Регистрация
Чтобы смотреть полные анкеты, большие фотографии, знакомится, комментировать и общаться, необходимо зарегистрироваться.
Зарегистрированный пользователь имеет массу возможностей: неограниченное место для хранения фотографий в оригинальном качестве, удобная и быстрая загрузка фото, советы и отзывы профессиональных фотографов.
Имя  Email  Пол  Зарегистрироваться

Статьи

Пленка, обработка и печать / Agfa прощается с пленкой

Один из родоначальников и ветеранов фотоиндустрии компания Agfa собирается расстаться с пленочным бизнесом. Вместо этого свои усилия она сконцентрирует на оборудовании для печати цифровых фотографий.

Бельгийская группа Agfa-Gevaert наняла американский банк Goldman Sachs в качестве консультанта по вопросу, что делать с приносящим убытки подразделением компании, специализирующимся на производстве фотопленки.

Agfa-Gevaert, которая помимо фотографии занимается выпуском медицинского оборудования, техники для издательской деятельности, а также упаковочного оборудования, в этом году отодвинула на второй план свой традиционный бизнес по выпуску фотопленки, фотобумаги и реактивов для фотолабораторий. Вместо этого Agfa сосредоточилась на оборудовании для печати цифрового фото, которое галопирующими темпами завоевывают популярность потребителей, вытесняя аналоговую фотографию.

Из всех направлений Agfa бизнес по производству пленки и фотобумаги является самым убыточным, поскольку век традиционной фотографии стремительно завершается.

<I><B>История компании Agfa</B> началась в 1867 году в Берлине со строительства фабрики по производству анилина. В 1888 году фирма расширила сферу деятельности и начала заниматься разработкой светочувствительных материалов. Первый проявитель Eikohogen был выпущен в 1897 году, тогда же была официально зарегистрирована торговая марка Agfa. В 1935 году на рынке появилась первая цветная пленка в кассетах 135 мм под названием Agfacolor, которая стала прототипом современных фотокассет. В 1964 году произошло слияние Agfa с бельгийской фирмой по производству фотобумаги L. Gevaert en Cie, и компания стала называться Agfa-Gevaert Group. Agfa-Gevaert имеет филиалы в 40 странах мира. Входит в структуру крупнейшего немецкого химического концерна Bayer. Продажи компании в 2003 году составили 4,22 млрд.</I>


По словам пресс-секретаря Agfa Анне Влеминг, руководство компании реорганизует подразделение по выпуску фотопленки, которое перестало приносить прибыль, чтобы превратить его во что-то более компактное и рентабельное. Очень важно, чтобы это подразделение имело максимальную гибкость для увеличения прибыли компании, подчеркнула Влеминг.

Однако сейчас Agfa не знает, в каком направлении ей двигаться. Среди прочих вариантов рассматривается частичная продажа пленочного бизнеса, его выкуп с целью последующего прекращения обращения акций на бирже или создание нового общества с разделенными рисками. Goldman Sachs поручено определиться с выбором дальнейшей стратегии. К концу лета банк должен представить Agfa детальный анализ того, как структурировать модель бизнеса для обеспечения его прибыльности.

Agfa, несмотря на сказанное выше, не собирается полностью уходить из сектора любительской фотографии. Разочарование компании относится исключительно к пленочному бизнесу. Что же касается печати, то фирма видит здесь большие возможности. Перспективы лабораторного оборудования и фотобумаги являются позитивными, поскольку потребители нуждаются в высококачественной цветной печати цифровых снимков, говорится в пресс-релизе компании. В Agfa приводят пример, что недавно выпущенные модели высокопроизводительной фабричной лаборатории и мини-лаборатории d-lab.1 пользуются спросом.

Анне Влеминг объясняет это тем, что потребители разочаровались в домашних принтерах, которые не могут обеспечить приемлемое качество печати цифровых фотографий, а также высокой стоимостью картриджей и фотобумаги. Поэтому, как говорит пресс-секретарь Agfa, отказа от услуг фотолабораторий в ближайшее время не произойдет и потребители по-прежнему будут оставаться клиентами мини-лабов в больших и маленьких магазинах, где их цифровые снимки будут печататься с высоким качеством за час или даже быстрее.

01 ИЮНЯ 12:49

<FONT size=2>Источник: </FONT>


© 2004-2012 Me-Design
Техподдержка