Регистрация
Чтобы смотреть полные анкеты, большие фотографии, знакомится, комментировать и общаться, необходимо зарегистрироваться.
Зарегистрированный пользователь имеет массу возможностей: неограниченное место для хранения фотографий в оригинальном качестве, удобная и быстрая загрузка фото, советы и отзывы профессиональных фотографов.
Имя  Email  Пол  Зарегистрироваться

Статьи

Фотоэкспедицию «Сойоты Восточного Саяна»

Летом 2007 года в Окинском районе республики Бурятия фотоагентство Геофото и команда Бесконечная планета провели этнографическую фотоэкспедицию Сойоты Восточного Саяна. В течение двух месяцев экспедиционная команда снимала быт и традиции коренного малочисленного народа сойот, а также уникальную экосистему горной Оки. Спонсорами и партнерами экспедиции выступили компании BASK, Carl Zeiss, Kodak. Информационную поддержку проекту оказал журнал National Geographic, интернет-порталы vvv.ru, fotonovosti.ru, rusadventures.ru, adrenalinetour.ru, skitalets.ru

Первый этап экспедиции продолжался с 1 по 28 июля. За это время было пройдено пешком, на лошадях и машинах повышенной проходимости без малого 2000 км. Группа состояла из трех человек двух фотографов и одного журналиста. Почти месяц мы провели в центральной части Окинского района, пройдя по долинам рек Сорок и Тустук, где сосредоточены основные летние пастбища, яководческие и оленеводческие фермы. Окинский район до сих пор остается уникальным местом, в котором сохранились традиционное хозяйство и культура. Много времени в дождь и сорокаградусную жару мы провели на фермах, день за днем снимая выпас яков, хайнаков и оленей, обработку кожи, изготовление одежды и приготовление пищи. Съемочной группе удалось сделать уникальные кадры во время проведения буддийских и шаманских религиозных обрядов.

Во время второго этапа (1-28 августа) группа увеличилась до двенадцати человек: к нам присоединились репортеры из России и Великобритании, архитектор специалист по традиционной архитектуре, историки и сотрудники общественных организаций. В селе Орлик экспедицию возглавил верховный лама Окинского района, вместе с которым мы отправилась в Долину вулканов уникальный памятник природы Окинского района. Нашим проводником стал настоятель орликского дугана.

Проведя в Долине вулканов около недели, группа вернулась в основной лагерь в селе Сорок месте компактного проживания сойотов, откуда начали длительный конный переход через долины рек Улзыты, Урик, Хуша-Гол, Батагол и Тустук. Нашей целью была фотосъемка сенокоса, ловли рыбы и сбора ягод основных хозяйственных занятий конца лета. Во время перехода мы провели съемку на заброшенном графитовом руднике Батагол первом промышленном предприятии в Окинской долине, основанном французами в середине XIX века.

Организаторы экспедиции искренне благодарны всем жителям Окинского района за гостеприимство и помощь в период работы экспедиционных групп. Благодаря Вам Ока стала для нас очень близким местом, в которое хочется еще раз вернуться.

Новости экспедиции, посмотреть фото и видеоматериалы, снятые в Окинском районе, можно на сайте команды Бесконечная планета

18.10.2007 - Чеснов Роман

© 2004-2012 Me-Design
Техподдержка